Найти работу в Магаданской области

Магаданская область  


22 февраля 2023  Соискателям, Новости трудоустройства

Рекрутер спрашивает о неудачах в карьере

РДВ-ОПРОС:

Часто на собеседованиях менеджеры по подбору персонала интересуются у соискателей, случались ли у них неудачи в карьере и кто был в этом виноват. Как отвечать на подобные вопросы? Об этом «Работа для вас» спросила HR-ов московских компаний.

Виктория: Всегда говорите людям правду, на собеседованиях, в том числе. Если в карьере были проблемы, можете объяснить рекрутеру, ничего страшного. Но старайтесь обозначать причины неудач: что именно вы сделали не так, какие обстоятельства подтолкнули вас к принятию неверного решения, как в будущем избежать подобных просчетов? Рекрутер поймет, что вы работаете над ошибками, а это только плюс. 

Людмила: Действительно частый вопрос на интервью, ответ на него должен быть продуманным и конкретным. Еще перед собеседованием каждому кандидату стоит проанализировать все этапы своей работы — достижения и неудачи. А потом внятно сформулировать, почему он попадал в неприятности (изредка!) и какие выводы из этого сделал. Но не вините окружающих, делайте упор на собственную невнимательность. Развивающийся человек всегда производит благоприятное впечатление, а обвиняющий всех вокруг неприятен. 

Надежда: Ответ на такой вопрос подготовьте заранее, тщательно взвесив, о каких разочарованиях стоит упомянуть на собеседовании. Опишите, почему именно эту ситуацию вы считаете своей профессиональной неудачей. Вдумчиво сформулируйте и вывод: какой положительный опыт извлекли, столкнувшись с трудностями. А на вопрос «кто виноват?» постарайтесь ответить объективно. Умение признавать собственные неудачи — уже сильная сторона. Разберите свои ошибки и покажите, что они не смертельны, а вы стали мудрее и больше их не повторите.

Елена: Однозначно не стоит заявлять, что сложностей у вас никогда не было. Все люди ошибаются. Но называть некую заминку на вашем трудовом пути словом «неудача» не стоит. Пусть это будет «небольшой промах». Приводя какой-то пример, акцентируйте внимание рекрутера не на сути проблемы, а на том, как вы успешно ее решили. 

Ирина: На подобный вопрос лучше отвечать примерно в таком ключе: неудачи в карьере случаются у всех, главное не пасовать перед трудностями, а продолжать заниматься любимым делом! Расскажите реальную историю из своей жизни: как развивались события, что вы в итоге поняли. Яркий пример позволит кадровику оценить вас, как человека, не боящегося препятствий. Но ни в коем случае не описывайте ситуацию, из которой не удалось выйти красиво.

Оксана: У меня был кандидат, который полгода проработал в компании и ушел, как сам утверждает, потому что руководство его не оценило. А опытный рекрутер обязательно докопается до истины. Заглядываю в резюме и понимаю, что в следующей компании он не продержался и трех месяцев. Уточняю, почему? Отвечает, что по той же причине. И вот он мне уже очень не нравится. Так что, описывая свои неудачи, постарайтесь быть максимально правдивыми и не сваливать все на обстоятельства и начальство.

Екатерина: Довольно часто соискатели, отвечая на вопрос о своих слабых сторонах или неудачах, поворачивают все так, что недостатки становятся продолжением достоинств. Не думаю, что это правильная тактика. С моей точки зрения, рассказывая о неудаче, следует просто выделить ошибочные и правильные шаги, которые были сделаны. Показать, что вы адекватны и непредвзяты. Хорошо также сразу после этого рассказать о том, как вы учли предыдущие ошибки и достигли успеха. 

Фото: Freepik.com